Subasta 945, Lote # 174 IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Personajes Firmada y fechada 99 Mixta sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñóz. Desde la segunda mitad del siglo XX, la obra de Ignacio Iturria ha destacado, pues el artista ha desarrollado un estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y personajes de ensueño y fantasía, cargados de historias y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico. A lo largo de su carrera ha expuesto su trabajo en diversos museos, ferias y galerías de arte, destacando la Galería Sa Llumenera en Cadaqués, España, Galería Manzione en Punta del Este, Uruguay, Galería Praxis de Buenos Aires, Argentina y Lima, Perú; La Galería en Quito, Ecuador, Park Gallery de Florida y el Museo de Artes de las Américas en Washington, D.C., Estados Unidos, así como en la V Bienal de La Habana, Cuba y en ARCO´92, Madrid, España. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.iturria.com.uy 70 x 40 cm USD $3,790-$4,870 Estimado $70,000-90,000